Словарь

Деревянное окно, мансардное окно, отливы, откосы - все эти и многие другие определения содержит этот словарь оконных терминов.

Английское окно – окно с одинарным остеклением, открывающееся поднятием рамы отвесно вверх и фиксированием её в этом положении. Типичное английское окно имеет переплёт из некрупных квадратов.

Балконный дверной блок — светопрозрачная конструкция, состоящая из коробки и дверного полотна (или полотен) с остеклением.

Витраж - орнаментальная или сюжетная декоративная композиция из стекла или другого материала, пропускающего свет. Цветные витражи в оконных проемах создают игру света в помещении и влияют на выразительность интерьера. Также в строительной практике витражами называют сплошное остекление фасада или его значительной части.

Газонаполнение — заполнение пространства между стеклами в стеклопакете различными видами газов для придания стеклопакету повышенных теплофизических и звукоизоляционных свойств.

Глухая створка (глухое остекление) – конструкция окна или части окна, жестко закрепленная в коробке, не имеющая механизма открывания.

Декоративные накладки - декоративные профили для создания фальшпереплёта. Профили наклеиваются на стеклопакет с обеих сторон – наружной и внутренней.

Деревянное евроокно – окно с остеклением одно- или двухкамерными стеклопакетами. Неглухие створки могут иметь поворотный, откидной или поворотно-откидной механизмы открывания. Деревянные евроокна обычно выпускают без форточек.

Деревянное окно представляет собой конструкцию, состоящую из оконной коробки и створок – подвижных, глухих или обоих видов. Иногда конструкция разделена на части импостами.

Дистанционная рамка — тонкая рамка, изготавливаемая из алюминия или оцинкованной стали (реже из пластика) и соединяющая стекла стеклопакета. Дистанционная рамка выполняется полой, а внутри нее помещается влагопоглотитель.

Звукоизоляция — способность оконной конструкции снижать уровень уличного шума в помещении. Достигается благодаря использованию стеклопакетов с воздушным или газовым наполнением.

Импост – элемент оконного блока, представляющий собой горизонтальную или вертикальную перекладину и использующийся для разбиения конструкции окна на части. В двустворчатых окнах импостная система обеспечивает независимость створок друг от друга, в отличие от безымпостной системы, когда створка с механизмами открывания-закрывания фиксирует и вторую.

Ленточное остекление — остекление, состоящее из нескольких отдельных оконных блоков, выстроенных в горизонтальном направлении и соединенных между собой.

Мансардное окно - окно, устанавливаемое в конструкции кровли под заданным углом к горизонтальной плоскости. Створка обычно фиксируется в двух положениях: либо в перевернутом - для удобства при мытье окна, либо в чуть приоткрытом, что позволяет проветривать помещение при сильном ветре, не опасаясь, что окно захлопнется.

Монтажный зазор — промежуток между стеной оконного проема и рамой оконного блока. Заполняется теплоизоляционными материалами, в дальнейшем подвергается отделке путем выполнения откосов.

Москитная сетка (противомоскитка) — алюминиевая рамка с натянутой на неё сеткой, предотвращающая проникновение летающих насекомых через открытые окна. Устанавливается с помощью специальных крепежных деталей, при необходимости легко снимается.

Ножницы — элемент фурнитуры, использующийся во фрамужных и поворотно-откидных конструкциях окнах. Обеспечивает фиксацию в нужном положении приоткрытого окна.

Оконный переплет — конструкция створки, состоящая из брусков и предназначенная для членения поля остекления с целью упрочнения или декоративного оформления створки.

Оконный проём — проём в стене для монтажа одного или нескольких оконных блоков. Его конструкция предполагает также установку подоконников, монтажного уплотнения, а также устройство откосов и отливов.

Основной запор (центральный привод) — элемент фурнитуры, предназначенный для установки ручки на створке и приведения в действие запорных механизмов.

Ответная планка — элемент фурнитуры, противолежащий запорному язычку и монтируемый на раме, штульпе или импосте.

Откосы - элемент оконного проёма, являющийся обрамлением окна внутри и снаружи помещения. Откосы закрывают швы между оконным блоком и проемом. Откосы бывают штукатурные и накладные – из гипсокартона, пластика, древесины.

Отливы– элемент оконной конструкции, предназначенный для отвода от неё дождевой воды.

Параллельно-сдвижная створка — створка, перемещающаяся в горизонтальном направлении, параллельно плоскости рамы, перекрывающая собой соседние, часто глухие, створки. Широко применяется при остеклении балконов и лоджий.

Петля — элемент фурнитуры, предназначенный для подвески створок на оконную раму.

Притвор — узел подвижного соединения створки с оконной коробкой, место примыкания створок к раме, импосту или штульпу.

Самовентиляция – система воздухообмена через каналы камер профилей или через встроенные в оконные блоки климатические клапаны, устанавливаемая в пластиковых окнах. Самовентиляция необходима для регулирования влажности воздуха в помещении и предотвращения выпадения конденсата на внутренних поверхностях окон. В деревянных окнах системы самовентиляции не устанавливаются, поскольку воздухообмен осуществляется естественным образом через поры древесины.

Сопротивление теплопередаче – коэффициент, являющийся обратной величиной коэффициента теплопередачи и характеризующий теплосберегающие свойства окон со стеклопакетами.

Створка – элемент оконного блока, соединенный с коробкой с помощью фурнитуры. В зависимости от вида фурнитуры, створки бывают поворотными или поворотно-откидными.

Створка узкая– вертикальная створка, предназначенная для проветривания помещения. Ширина обычно не превышает 450 мм.

Стекло тонированное – стекло, имеющее определенный оттенок. Различают тонирование в массе (введение красителя в процессе стекловарения) и нанесение специальных плёнок на уже изготовленное стандартное стекло. Помимо декоративных свойств может обладать.

Стеклопакет - герметичная конструкция, состоящая из стекол и дистанционной рамки, заполненной влагопоглотителем. В зависимости от количества стёкол, различают однокамерные (2 стекла) и двухкамерные (3 стекла) стеклопакеты. Толщина стандартного однокамерного стеклопакета составляет 24 мм (стекло 4 мм, воздушная прослойка 16 мм, стекло 4 мм). Двухкамерный стеклопакет имеет толщину 32 мм (3 стекла по 4мм и две воздушные прослойки по 10 мм). Внутри стеклопакета содержится осушенный воздух или инертный газ.

«Столярка» – деревянное окно, имеющее одинарную или двойную систему рам с обычным стеклом. Выпускается с поворотным механизмом открывания. Может иметь как импостную, так и безымпостную конструкцию, для проветривания предусмотрена форточка.

Теплосберегающее стекло - высококачественное стекло с тонкопленочным покрытием, которое наносится методом вакуумного магнетронного напыления. Существует два вида теплосберегающего стекла: i-стекло и k-стекло.

i-стекло (LOW-Е) имеет «мягкое» покрытие на основе серебра, придающее изделию голубоватый цвет. i-стекло используется только при производстве герметичных стеклопакетов, причем сторона с покрытием должна быть обращена внутрь стеклопакета. Пропускает более 75-83% видимого света, при этом более 90-95% тепла отражает обратно в помещение.

k-стекло имеет «жесткое» покрытие на основе прочных оксидов, нитридов титана, олова или индия, придающих изделию голубой или желтоватый оттенки. k-стекло используется как обычное или солнцезащитное стекло. Пропускает 60-80% видимого света, отражает обратно в помещение от 60 до 90% тепла.

Триплекс – трехслойное безосколочное стекло, полученное путём соединения с помощью специального состава или склеивающей полимерной плёнки двух листов органического или силикатного стекла. Триплекс обладает более высокой ударостойкостью и травмобезопасностью, чем обычное стекло, и применяется для остекления домов, автомобилей, самолётов, железнодорожного транспорта и т.д.

Угловой переключатель — элемент фурнитуры, обеспечивающий передачу движения механизма запирания через угол.

Уплотнение — резино-каучуковые ленты, устанавливаемые на рамы, створки и штапики для уплотнения стеклопакетов и притвора створки к раме.

Финское окно – окно с двумя комплектами створок, скрепленных между собой с помощью специальной фурнитуры. В одной из створок установлен стеклопакет, в другой – обычное стекло. Иногда в межрамном пространстве могут быть установлены жалюзи, регулирующие световой поток.

Флоат-стекло – листовое стекло, отличающееся высокими оптическими характеристиками, исключающими искажение изображения. Данное стекло производится флоат-методом, заключающимся в горизонтальном выпуске стекла на расплаве металла.

Форточка – небольшая створка в верхней или нижней части окна, предназначенная для проветривания помещения и соединенная с коробкой шарнирным механизмом.

Фрамуга – верхняя застекленная не открывающаяся часть оконного блока или створчатый элемент, ограниченный горизонтальным импостом и имеющий откидное открывание. Открывающиеся фрамуги предназначены для проветривания помещения.

Французское окно – широкое панорамное окно до пола. Выполняется со штульповым соединением или с раздвижными створками. В качестве остекления применяются стеклопакеты.

Фурнитура – элементы крепления створок к оконному блоку, а также механизмы их запирания и фиксации в определенном положении: ручки, шпингалеты, запорные механизмы и прочие устройства.

Фурнитурный паз – паз в профиле створки, предназначенный для установки фурнитуры.

Штапики (раскладки по стеклу) — рейки различной формы (обычной плоской или закругленной SoftIine), предназначенные для крепления стеклопакета в раме, а также стекла и филенок в дверных полотнах.

Штульп — профиль для двустворчатых окон с откидным открыванием. Служит для соединения двух створок, при этом одна из них является зависимой от другой при открывании. Эту створку можно открыть, лишь после открывания основной, оборудованной ручкой и запирающей фурниторой. Створка без ручки не может быть поворотно-откидной. В отличие от импостного соединения, штульповое при открытии створок позволяет полностью освободить оконный проем.