Деревянные витражные окна: эстетическая красота ручной работы

Мы привыкли к тому, что чаще всего деревянные витражные окна встречаются в архитектуре средних веков, ими украшены католические соборы, музеи и художественные галереи. Сегодня витражные окна переходят на новый уровень – ими украшают современные частные дома, окна квартир, используют в качестве декора мебели, дверей, потолка и многих других элементов современного интерьера. Компания «Евроокна» специализируется на составлении и изготовлении деревянных витражных окон.

витражные окна казань

Окна из дерева с витражами представляют собой произведения искусства. Довольно часто их выпускают, придавая будущему окну необычную форму, будь-то овал, ромб, квадрат, треугольник и так далее. При этом рисунок витража должен быть в одном стиле с рамой и для этого необходим особый метод наклейки аппликации.

Деревянные витражные окна по цене намного превосходят такие же витражи из ПВХ. Так как стекло после нанесения рисунка и обводки его свинцовыми контурами становится более тонким и хрупким, оно не переносит механической сборки. Поэтому все витражные стеклопакеты собираются исключительно вручную. Но даже при высокой стоимости, витражи не теряют своей привлекательности.

Деревянные витражи в интерьере

Для каждого помещения актуальна своя собственная тематика деревянных витражей. Так, в гостиную подойдут витражи с изображением пейзажа, цветов, растительных орнаментов. Для кухни следует подбирать окно с мозаикой из фруктов, ягод, растений или животных. Витражи в детской комнате не только должны соответствовать полу ребенка и его увлечениям, но и дополнять интерьер комнаты, перекликаясь с основным стилем Вашего дома или квартиры.

деревянные витражи

В спальне витражное деревянное окно может дублировать рисунок окна в гостиной, но неяркими, а пастельными тонами. Среди наиболее популярных узоров эксперты выделяют сложные узоры и орнаменты, природные мотивы. Кроме этого, в спальнях актуальны фальш-окна с витражами, так называемые ложные окна. Фальш-окно – имитация деревянного окна с полным набором в виде подоконника, рамы, откосов и прочих элементов.

Обратите внимание на дополнительное декорирование деревянных витражных окон. Для их драпировки замечательно подойдут шторы. Они должны быть только однотонными, не привлекать к себе излишнего внимания. Выгодно оттеняют витражные окна шторы из неяркой ткани.

Витражи: виды и техника выполнения

На сегодня наиболее распространенными являются такие виды деревянных витражных окон, как: традиционные, фацетные, фьюзинговые, витражи Тиффани. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно. Для создания традиционных витражей используют кусочки цветного стекла, которые в последствие скрепляются свинцовым или латунным профилем.

Фьюзинговые витражи – однородное стекло, которое получается при спаивании всех элементов мозаики при помощи высокой температуры. Фацетные – каждый элемент витража имеет специальные скошенные грани, которые отражают солнечные лучи, переливаются всеми цветами радуги. И, конечно же, витражи Тиффани. Они представляют собой объемные артины, - считаются наиболее дорогостоящими среди остальных видов витражных окон.

Необычайно приятно находится в комнате с деревянными витражными окнами в солнечную погоду. Солнечный свет в витражах создает неповторимый эффект праздника, поднимает настроение. В темное время суток для дополнительного шарма можно создать искусственное освещение деревянного витражного окна.

витражные окна

Кроме выше перечисленных модных вариантов витражей существуют и другие. Это: матовые, зеркальные, гравированные, расписные, моллированные, витражи с обычным и многослойным травлением, пленочные. Для получения более подробной информации звоните в компанию «Евроокна» в Казани по следующему контактныму телефону: 8(843)225-88-22. Вы также можете подъехать в офис компании «Евроокна» или написать письмо на электронный ящик: evrookha@mail.ru.